Структура и органы управления образовательной организации

Филиалов и структурных подразделений в школе нет.

Управление МБОУ «Мглинская СОШ№2» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Руководитель Учреждения назначается Учредителем.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, Совет Учреждения,  педагогический совет.

Общее собрание работников является высшим коллегиальным органом управления учреждения (далее — общее собрание).Основной задачей общего собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности Учреждения. К компетенции общего собрания относится: 1) обсуждение и принятие решений касающихся жизнедеятельности Учреждения, за исключением вопросов, разрешение которых входит в компетенцию иных органов управления Учреждения; 2) обсуждение коллективного договора и иных локальных актов; 3) принятия решения о создании комиссии по трудовым спорам, в том числе определении ее численности и срока полномочий; 4) выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора и т.д.

Совет Учреждения выступает в роли высшего органа самоуправления и формируется из представителей родителей (законных представителей), педагогических работников Учреждения и обучающихся 3-й ступени. К компетенции Совета Учреждения относится разработка программы развития Учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся, принятие решения об установлении (отмене) требований к одежде обучающихся, содействие деятельности педагогического совета, заслушивание отчетов директора о выполнении предмета деятельности Учреждения, содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, утверждение направления их расходования, принятие решения по вопросу охраны Учреждения для последующего утверждения руководителем.

В Учреждении действует коллегиальный орган – педагогический совет в целях развития и совершенствования учебного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников, объединяющий всех педагогических работников Учреждения.

В Учреждении в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся осуществляют деятельность родительский комитет и совет обучающихся. Родительский комитет и совет обучающихся действуют в соответствии с Положениями, утверждаемыми руководителем Учреждения.

структура управления образовательного учреждения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *